29 августа 2019 - 19:23

Сторонники Любови Соболь, которая не была зарегистрирована кандидатом в Мосгордуму, сознательно врали об отсутствии «мертвых душ» в сданных ею в избирком подписях избирателей. К такому выводу пришел член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло. На своем YouTube-канале он опубликовал видеоролик, в котором раскрыл схему обмана блогера Алексея Навального и его соратницы.

Ранее Ремесло уже рассказал, что экс-кандидаты в Мосгордуму использовали поддельные подписи. Во время проверки Мосгоризбирком обнаружил большое количество фальсификаций. Некоторые «автографы» принадлежали мертвым или несуществующим людям. В подписных листах Соболь было обнаружено 15% поддельных подписей при допустимом браке в 10%. 

Из-за многочисленных нарушений 17 июля окружной избирком Москвы снял Соболь с выборов в Мосгордуму, позднее это решение подтвердили Мосгоризбирком и суды. На сайте МВД имеется общедоступная база недействительных паспортов, которой Ремесло пользовался во время своего расследования. Он вбивал данные и получал информацию о том, что человек уже мертв. Блогер недоумевает, почему Соболь, юрист по профессии, не знает таких простых вещей.

Соратник Навального Леонид Волков и журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко выдвигали различные версии того, как в подписях Соболь появились «мертвые души». Однако, по мнению Ремесла, они изначально знали, что подписи были сознательно сфальсифицированы. Так, юристу удалось установить, что Соболь пользовалась устаревшими базами данных избирателей. Это подтверждает опрос жителей Центрального административного округа Москвы, по которому Соболь хотела выдвигаться в депутаты. Данные базы МВД РФ также свидетельствуют о том, что «не заметить» подписи умерших людей в штабе соратницы Навального не могли. Народные «адвокаты» выдвинули версию о том, что использование «подписей» мертвых людей было организовано политическими противниками ФБК. На это Ремесло напомнил, что данные о подделках были выявлены буквально за несколько дней.

«Навальнистами распространялись бездоказательные утверждения о специально "засланных" в штаб Соболь недобросовестных сборщиках. Считаю, что это всего лишь попытка оправдать свою некачественную работу и откровенную фальсификацию подписных листов. В ее подписях видны признаки явной и грубой рисовки», — отмечает член Общественной палаты. В связи с этим Ремесло считает, что отказ в регистрации Соболь на выборах в Мосгордуму обоснован и с моральной, и с юридической точки зрения.