30 августа 2019 - 10:05

Организаторы незаконных акций в Москве умышленно пренебрегают возможностью отстаивать свою позицию законным путем и устраивают провокации, заявил глава Росгвардии Виктор Золотов в интервью ТАСС накануне очередных несанкционированных протестов 31 августа. 

«В нашей стране созданы все необходимые условия для отстаивания своих позиций цивилизованным, законным путем. Эти механизмы реально работают», — указал он.

По словам Золотова, несистемщики используют «радикальные подходы» и не только сами нарушают закон, но и толкают других на это. 

«Существуют целые технологии по проведению провокаций, спланированных пиар-акций, в которых в том числе задействуются несовершеннолетние, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями», — отметил глава Росгвардии. Он также добавил, что несанкционированные протесты мешают тем, кто не участвует в таких «сомнительных мероприятиях».

По словам Золотова, в Интернете искусственно разогреваются споры о правах и свободах, навязывается мнение, что Россия не является правовым государством. 

Глава Росгвардии рассказал, что ведомство собирается оснастить своих сотрудников видеорегистраторами, которые будут фиксировать обстановку на митингах и спецоперациях.