30 августа 2019 - 10:46

Московская полиция просит организаторов не согласованной с властями акции 31 августа отказаться от ее проведения, а граждан — воздержаться от участия в несанкционированном митинге.

«Официально сообщаем, что уведомлений в органы власти города Москвы о его проведении не поступало. Таким образом, указанная акция не согласована, в связи с чем предлагаем организаторам отказаться от ее проведения, а гражданам — воздержаться от участия в ней», — говорится в сообщении пресс-службы столичного главка.

Согласно сообщению, в Интернете распространяются призывы к гражданам принять участие в публичном мероприятии в амфитеатре на Хохловской площади. Ведомство напомнило, что за организацию несогласованных публичных мероприятий и участие в них предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

«Учитывая незаконность мероприятия возрастает вероятность угроз личной безопасности граждан, а также риск провокаций как в отношении участников, так и в отношении посторонних», — говорится в сообщении.

ГУ МВД также сообщило, что «в целях обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения тяжких последствий» 30 августа амфитеатр работать не будет.

Ранее Либертарианская партия России подала заявку в мэрию на проведение акции 25 августа. Столичные власти разрешили провести митинг на Сахарова. Однако в ЛПР отказались от своей прежней заявки, объявив, что выйдут на несогласованное шествие 31 августа. К участию в незаконной акции в поддержку проваливших сбор подписей «независимых кандидатов» в Мосгордуму также активно призывают блогер Алексей Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь.