30 августа 2019 - 11:16

Следственный комитет снял видео о схемах, по которым организовываются провокации на проходящих в столице акциях протеста. Ролик опубликован на официальном YouTube-канале ведомства.

В нем рассказывается о том, что на всех проходящих протестных акциях в Москве действуют одни и те же механизмы управления толпой, одни и те же сценарии провокации. 

«В толпе почти никогда не встретишь истинных организаторов "массовых беспорядков". Как показывает опыт расследования таких преступлений, основные кукловоды находятся вдали от эпицентра событий. Их задача — распределить правильно роли и финансовые потоки», — говорится в ролике.

Приводятся также кадры с участником акции 26 марта 2017 года, который ударил полицейского ногой и был осужден за нападение на представителя власти. Мужчина рассказывает, что очень сожалеет обо всем случившемся. По его словам, он действовал будто «в каком-то помутнении», впав в раж от криков окружающей его толпы.

Генеральный директор НИИ социологии Мария Филь объясняет, что при организации массовых волнений со стороны организаторов идет расчет на людей, у которых эмоциональная реакция доминирует над рациональной. Именно она и приводит граждан на санкционированные и несанкционированные протестные акции. Задача заинтересованных сторон — лишь грамотно раскачать этот эмоциональный импульс. 

«Оказавшись в такой ситуации, даже законопослушный нормальный человек, который никогда ничего не нарушал, схватит камень с земли, потому что он уже в этой команде, он защищает коллективные интересы, а не свои индивидуальные», — рассказала Филь. 

Однако ответственность в таких случаях будет не общей, а персональной, и осознание этого часто приходит тогда, когда исправить уже ничего нельзя, говорится в ролике. Поддавшись на провокации, выполняя роль марионетки, управляемой опытными кукловодами, люди бездумно совершают поступки, за которые потом расплачиваются упущенными возможностями и временем.