30 августа 2019 - 11:36

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова считает, что правила регистрации кандидатов на выборах в Мосгордуму нуждаются в обновлении. Об этом она сообщила в интервью американскому агентству Associated Press в четверг.

Говоря о ряде ранее прошедших акций в поддержку кандидатов, которым было отказано в регистрации, Памфилова отметила, что хотела бы, чтобы выборы были как можно более конкурентными и «все были зарегистрированы». Вместе с тем она подчеркнула, что «есть закон» и нужно следовать его букве. Глава ЦИК рассказала, что комиссия восстановила сотни подписей, но, по ее словам, «получившим отказ в ходе нынешней кампании это бы не помогло».

Памфилова также указала на то, что состоявшаяся предвыборная кампания вскрыла некоторые несовершенства избирательного законодательства. 

«Хорошее в произошедшем то, что оно продемонстрировало, что система устарела и общество не будет нам это прощать», — приводит агентство ее слова.

Памфилова сообщила, что комиссия ЦИК выступит с предложениями упрощения процесса сбора подписей для кандидатов, а также уменьшения их необходимого количества.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования, 8 сентября. Зарегистрировано 230 кандидатов, отказано в регистрации было 57 кандидатам, в том числе 39 самовыдвиженцам.