02 сентября 2019 - 09:38

Местные выборы первой половины этого года показали эффективность самовыдвиженцев, говорится в очередном докладе Фонда развития гражданского общества. По сути, непартийные кандидаты заняли второе место после «Единой России» на муниципальных голосованиях, отодвинув парламентские партии. По мнению экспертов ФоРГО, это «в будущем может существенно снизить субъектность их (оппозиционных парламентских партий — прим. ред.) участия в выборах глав регионов», а преодолеть муниципальные фильтры кандидаты от них смогут лишь при поддержке ЕР. 

«Единая Россия» в целом по стране одержала победу по итогам «избирательного полугодия», получив наибольшее количество депутатских мандатов. Также ее представители победили в большинстве выборов глав муниципальных районов, городских округов и поселений. Помимо ЕР в различные избираемые структуры прошли кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Зеленых», «Гражданской платформы» и «Коммунистов России».

С января по август в стране прошла 401 избирательная кампания в 59 регионах. Были распределены более полутора тысяч депутатских мандатов и кресел руководителей разных уровней. 

8 сентября в России пройдет единый день голосования. Граждане, в частности, выберут составы 13 заксобраний и 22 гордум, 16 губернаторов.