02 сентября 2019 - 11:13

На участие в электронном голосовании на выборах в Мосгордуму седьмого созыва было принято около 7 тысяч заявок. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столичный парламент Алексей Венедиктов.

«Всего в трех округах подали заявки на участие в электронном голосовании 6929 избирателей. В округе №1 принято 2845 заявок, в 10-м округе — 2526 заявок, в 30-м округе — 1558 заявок», — написал Венедиктов. По его словам, доля избирателей, готовых проголосовать в трех округах онлайн, составляет около 1,4% от общего числа избирателей по этим округам.

Эксперимент по электронному голосованию будет проведен в избирательных округах №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное). В мае Госдума приняла в третьем чтении пакет из трех законопроектов. Один из них регулирует проведение пилотного электронного голосования на выборах в Мосгордуму. 29 мая президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале мэра Москвы с 24 июля по 4 сентября включительно. 

Специальный штаб, который будет контролировать проведение электронного голосования на выборах в Мосгордуму, создан внутри Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столичный парламент.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября. Зарегистрировано 230 кандидатов, из них от партий 169 кандидатов и 61 самовыдвиженец. Отказано в регистрации 56 выдвиженцам.