02 сентября 2019 - 12:14

Зампредседателя Мосгордумы и глава столичного отделения «Единой России» Андрей Метельский подал иск к Фонду борьбы с коррупцией, его основателю Алексею Навальному и мундепу Константину Янкаускасу. Сейчас решается вопрос о его принятии к производству. Ранее пресс-секретарь Метельского Ирина Елиферова, комментируя публикации ФБК об имуществе столичного депутата, обещала подать иск по окончании кампании в Мосгордуму.

Фонд борьбы с коррупцией утверждал, что Метельский через компании сына и своего советника Петра Ивановского владеет недвижимостью на 5,7 миллиарда рублей, в том числе четырьмя отелями в Австрии. Вице-спикер пояснил журналистам, что объекты в Москве и Австрии были приобретены его 75-летней матерью легально и на законные средства. 

«Разговор Навального и Ко сводится к тому, что у моей мамы и сына есть бизнес и доходы, и они пытаются связать все это со мной. Но моя мама и сын — взрослые самостоятельные люди. В чем проблема? Им нельзя ничего иметь? И разве сын за отца отвечает? Мне кажется, нет. Мой сын стал совладельцем полтора года назад, после того как бабушка передала ему свои доли — в связи с возрастом ей стало тяжело управлять бизнесом», — рассказал Метельский.

В конце августа стало известно, что в отношении директора ФБК Ивана Жданова возбуждено уголовное дело о злостном неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ). Его обвиняют в том, что он не удалил из Интернета фрагмент фильма «Он вам не Димон», что должен был сделать по решению суда от 2017 года. В ФБК ранее заявили, что выполнили решение суда об удалении фильма, но не несут ответственности за блогера Алексея Навального, которому принадлежат YouTube-канал, где опубликован фильм, и сайт dimon.navalny.com (оттуда материалы не удалены).

В феврале 2018 года аналогичное дело было возбуждено против бывшего главы ФБК Романа Рубанова. Он был объявлен в федеральный розыск. И Жданов, и Рубанов в настоящее время скрываются за границей.