02 сентября 2019 - 12:20

Центризбирком сейчас как никогда защищает избирательные комиссии от внешнего административного давления, рассказала глава ЦИК Элла Памфилова в интервью НТВ.

«Многие члены комиссий в разных регионах знают, что мы можем обратиться в соответствующие органы, в администрацию президента обратиться, мне даже приходилось к президенту обратиться несколько раз по этому поводу, когда уже полное было безобразие. Вот здесь мы ставим заслон, не хочу сказать, что все идеально. И сейчас будет сложно, и сейчас придется некоторых хватать за руку», — сказала Памфилова. 

Она предупредила, что «любое нарушение, любое будем вскрывать и передавать в правоохранительные органы, и будем отменять выборы, чтобы неповадно было». 

По словам главы ЦИК, представители администраций разного уровня пытаются создать для себя искусственные, тепличные условия на избирательных кампаниях. Она призвала таких персоналий учиться работать с людьми, ежедневно решать их проблемы, честно смотреть гражданам в глаза. Памфилова подчеркнула, что здоровая конкуренция — залог интереса к выборам и развития качественной системы управления, ответственность перед людьми и одновременно ответственность избирателей за свой выбор.

«Со своей стороны мы пытаемся молодежь привлечь (к выборам): все эти новые технологии, дистанционное голосование, когда можно голосовать будет, сидя дома. Мы пытаемся вызвать интерес, чтобы наблюдатели шли,.. но этого не достаточно. Тут важно, насколько интересны сами кандидаты, насколько интересны между ними дебаты, споры, насколько интересны их идеи. Я считаю, что все конкуренты должны ходить на дебаты, а не бояться их. Если тебе есть что сказать — говори», — сказала Памфилова.