02 сентября 2019 - 13:05

Важно иметь свою голову на плечах и не становиться разменной монетой в интересах призывающих выходить на несанкционированные митинги и паразитирующих за ваш счет людей, заявил в интервью для YouTube-канала «Политика сегодня: Россия, США, Украина» глава Фонда защиты национальных ценностей, председатель комиссии ОП по развитию СМИ и массовых коммуникаций, журналист Александр Малькевич. 

По его словам, со стороны организаторов проходящих в Москве несанкционированных акций ведется работа на красивую картинку с целью пиара. Он сообщил, что статус «жертвы ужасного режима» позволяет рассчитывать на гранты, стажировки, выступления с лекциями на различных западных площадках.

«Аудитория растет, и гонорары тоже. Никакого отношения к допуску, к выборам все эти акции не имеют», — заявил эксперт. 

Член Общественной палаты добавил, что большинство из тех, кто приходит на акции именно как участники, «вообще плохо понимают полномочия той же Московской городской думы, они не понимают, кто эти депутаты, что они могут, вообще о чем идет речь».

Проходящие в столице несанкционированные митинги он назвал «попытками расшатать политическую систему, частью долгосрочного плана по дестабилизации политической ситуации в нашей стране». Председатель комиссии ОП указал, что «это делается по абсолютно единым методичкам — так было на Украине, то же сейчас происходит в целом ряде государств Африки».

По его мнению, «с помощью флешмобов в социальных сетях создается некая мода на протест». 

При этом журналист подчеркнул огромную разницу между методами работы на митингах нашей полиции и западной. Он привел в пример недавнюю поездку в Биарриц на саммит G7, где своими глазами видел, как действует французская полиция, разбираясь с антиглобалистами. «Их сносили водометами, а сам город и прилегающие районы были оцеплены», — добавил он.

По словам Малькевича, у нас все происходит крайне «интеллигентно», а кадрами с улыбающимися людьми, которых проводят в автозак, те, кто рассказывает «правду о российских реалиях и зверствах», себя же и компрометируют. 

«В странах цивилизованного Запада, сидя в автозаке, вы не будете постить селфи и писать в Twitter о своем геройстве. Вы будете лежать на полу в наручниках, а ваш смартфон будет раздавлен армейским ботинком», — отметил собеседник канала. 

Специалист в области связей с общественностью подчеркнул, что столь желаемый последователями Навального и Ko уровень жизни цивилизованного Запада — это не «джинсы, камамбер и прочее», но и «законодательство в полном объеме». 

«У нас же почему-то мечтающие попасть в Кремль блогеры хотят получить что-то выборочно, подобно паззлу, а законы, особенно в части Интернета, оставить как в современной России», — иронично отметил он.

Журналист также рассказал, что сейчас в Общественной палате помимо прочего обсуждается «необходимость введения в школьную программу предметов по знанию интернет-гигиены».

«Люди должны с самого юного возраста понимать, что все публикуемое в Сети — ваши необузданные мысли, яркие фотографии — останется там. И через пять-десять лет может превратиться в гири, тянущие вниз вашу карьеру. А рассказы о красивых протестах окажутся всего лишь мифом», — заключил член ОП.

В субботу, 31 августа в столице прошла очередная несанкционированная акция в поддержку не допущенных до выборов в МГД «независимых кандидатов». Ее организаторами выступили Либертарианская партия России и юрист ФБК Любовь Соболь. Толпа, большую часть которой составляли блогеры и журналисты, мирно прошествовала от Чистых прудов до Пушкинской площади. Своим присутствием из лидеров так называемой оппозиции акцию почтила лишь Соболь. С разочарованием констатировав, что задержаний не будет, спустя час она уехала домой.