02 сентября 2019 - 13:52

В июне 2019 года Госдепартаментом США был объявлен грантовый конкурс на организацию Летней школы журналистов в России. Стоимость гранта — около 10 млн рублей (150 тыс. долларов). Исполнитель — американские НКО и институт, чьи заявки выиграют грант. По информации СМИ, победителя должны будут объявить 30 сентября. 

В качестве организатора конкурса выступил отдел по связям с общественностью посольства США в Москве, который организует трехнедельную школу-интенсив для российских журналистов. 

К участию планируется привлечь молодых специалистов 20-30 лет из Москвы и других регионов, которые предварительно должны пройти открытый конкурс. Предпочтение также будет отдаваться студентам-журналистам из государственных вузов и журналистам с опытом работы в РФ и в США. На занятиях американские преподаватели будут рассказывать об основах «западной журналистики». В частности, о вопросах этики, подборке источников и проверке фактов.

В рамках работы школы планируется проведение встреч участников с западными и российскими журналистами. При этом точная программа будет составлена совместно грантополучателем и американским посольством. Обучающие программы США могут возыметь свои плоды уже к осени 2020 года, считает журналист Армен Гаспарян. По словам публициста, когда ближе к 2021 году появятся «зубодробительные материалы про "тоталитарный Мордор"», про "абсолютный садизм", про "преследование инакомыслия"», можно будет проверить, являются ли авторы этих статей участниками запущенной американской стороной программы. «Я вас уверяю, вы увидите немало для себя любопытного», — подчеркнул Гаспарян в новом видеоролике на своем YouTube-канале.