02 сентября 2019 - 13:55

Большое количество подписей умерших людей у кандидатов в Мосгордуму свидетельствует о том, что многие из желающих стать депутатами небрежно подошли к сбору подписей, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью НТВ.

«Есть определенная специфика. Я бы назвала так: очень много шума. И очень много шума практически из ничего», — описала Памфилова кампанию по выборам депутатов МГД.

Она сообщила, что при проверке была обнаружена 321 подпись умерших граждан, отметив, что «это достаточно высокий процент». 

«Ряд кандидатов, может быть, они частично и собирали подписи реально, но большая часть была просто изготовлена или брали старые базы», — подчеркнула глава ЦИК.

Выдвижение кандидатов в депутаты завершилось 5 июля. Изначально комиссии зарегистрировали 233 кандидата, среди них 171 представитель партий, 62 самовыдвиженца, 57 человек получили отказ. Впоследствии Мосгоризбирком удовлетворил жалобу выдвиженца от партии «Яблоко» Сергея Митрохина, окружная комиссия его зарегистрировала.

У всех оппозиционных кандидатов, получивших отказ, в подписных листах обнаружены нарушения, в том числе несоответствие информации, представленной в паспортных данных, ошибки в ФИО, а также данные умерших граждан. 

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут в столице в единый день голосования, 8 сентября.