03 ноября 2019 - 13:46

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь попала в очередную неловкую ситуацию. Несколько дней назад на странице kremlin_russian в Instargam был опубликован увлекательный пост о том, что протеже Алексея Навального оказалась связана с представителями столичного рынка ритуальных услуг: те выделили на ее предвыборную кампанию пять миллионов рублей, чтобы она в будущем лоббировала их интересы. 

«Посредником в этом договоре стал ее муж Сергей Мохов, который пообещал, что его супруга, став депутатом Мосгордумы, сможет защищать интересы ритуального бизнеса и особенно Ю.Манилов, которому нужно было обеспечить отсутствие конкурентов и получение доступа к Хованскому кладбищу», — говорится в посте kremlin_russian (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Автор назвал еще несколько фамилий деятелей ритуального рынка, которые могут быть связаны с Соболь и ее семьей. 

Юрист ФБК пытается от этой информации всячески отбрыкаться. 

«Да у меня ни одного крупного пожертвования на кампании не было, все деньги публично фандрайзила, помогали тысячи людей», — написала Соболь в Twitter

Интересно при этом, что женщина оказалась в списке из сорока бывших кандидатов в МГД, которые не отчитались о своих расходах на кампанию. Похоже, ей все-таки есть, что скрывать. 

Более того, Соболь сейчас вынуждена изображать семейную идиллию, регулярно выкладывая в соцсети фото с мужем, который, как известно, активно заводит романы на стороне. В Интернет попадали переписки Мохова с другом, в которых он обсуждал любовниц, а также записи, где Соболь угрожает расправой одной из пассий своего супруга. Есть информация и о том, что в путешествие на Кипр в последний раз юристка ездила вовсе не с мужем, а с новым любовником.

Журналист Леся Рябцева предположила, что «спонсорам могло стать интересно, на сколько обещания соболиной четы соответствуют реальности».

«Ведь если парочка разведется, то где гарантия, что Соболь и дальше будет отрабатывать вложенные 5 млн (а вдруг и больше), кто будет топить за интересы мафиози? Выходит, именно столько (5 млн) стоит их фанерная идиллия», — написала Рябцева в своем Telegram-канале.