14 ноября 2019 - 17:44

Кампания в Мосгордуму завершилась больше двух месяцев назад, а отдельные ее скандальные последствия проявляются до сих пор. Двое депутатов от КПРФ Сергей Савостьянов и Дмитрий Локтев, участвовавших в проекте Алексея Навального «Умное голосование», так и не представили финансовую отчетность о своей предвыборной деятельности. 

Отчитаться о расходах на избирательную кампанию Савостьянов и Локтев должны были еще 10 октября. Сокрытие подобной информации грозит привлечением к административной ответственности. В соответствии со статьей 5.17 КоАП РФ, за это полагается штраф в размере 20-25 тысяч. Примечательно, что оба коммуниста перед выборами в МГД организовали сбор гражданских пожертвований. К слову, по такой уже отработанной схеме действовали и ставленники Навального, провалившие сбор подписей. 

Согласно концепции «Умного голосования», сотрудники ФБК (признан иностранным агентом) составляли списки кандидатов от различных партий, чтобы мобилизовать «протестный электорат против „Единой России“». В рамках проекта его организаторы также призывали голосовать за конкретных кандидатов. Подавляющее большинство рекомендаций от Навального тогда получили представители компартии. Данное обстоятельство вполне может указывать на то, что у ФБК с московским горкомом КПРФ существовали негласные договоренности. Перед выборами в МГД председатель столичного комитета компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин горячо поддерживал «Умное голосование», согласно которому в 35 из 45 округов Москвы Навальный призвал голосовать за кандидатов от КПРФ. 

Напомним, что в октябре Навальный, сразу после своего возвращения из США, встречался с Рашкиным в московской гостинице «Националь».