27 декабря 2019 - 17:35

Блогер Алексей Навальный со своей свитой начал информационную кампанию, посвященную новоиспеченному «узнику совести». В роли последнего выступает рядовой Руслан Шаведдинов, который 23 декабря пополнил ряды вооруженных сил РФ. Сотрудника ФБК отправили служить на Новую землю.

По словам Навального, его подчиненный, прибыв в расположение части, первым делом позвонил своему начальнику. Ни родным, ни друзьям не дозвонился. Только Навальному. Об этом блогер рассказал в одном из своих новых роликов. Призыв в армию является «квазитюремным заключением», считает он.

В ФБК также заявили, что готовы предоставить Шаведдинову адвокатов, которые будут стараться доказать «нечеловеческое содержание». Очевидно, в ближайшее время появчтся справки, согласно которым молодой человек не годен для службы в армии по состоянию здоровья. Однако частые посты Шаведдинова, где он рассказывал, что активно занимается спортом, говорят об обратном. В этой связи и заявления о том, что комиссия допустила якобы болезненного молодого человека до службы, кажутся лживыми.

В данном контексте уместно будет напомнить, что сам Навальный смог успешно «откосить» от армии. Блогер приобрел свой военный билет в ноябре 1998 года в военкомате подмосковного Наро-Фоминска. Местная медкомиссия признала его ограниченно годным. То есть не подлежащим призыву на срочную службу. На тот момент он уже три года как был прописан в Москве, на Люблинской улице. Однако в Федеральном законе №53 сказано, что на военный учет граждане должны вставать по месту жительства. Законных оснований получать «военник» в Наро-Фоминске у будущего основателя ФБК не было. Примечательно, что в учетной карточке призывника Навального карандашом (!) был внесен адрес его отца, служившего тогда в Центральном аппарате Министерства обороны. А сейчас «ограниченно годный» Навальный без оглядки на проблемы со здоровьем позерски бегает с Ройзманом полумарофоны.

Навальный будет использовать историю Шаведдинова в попытке вновь обвинить Кремль в «давлении» и «репрессиях». При этом напускная забота о соратнике едва ли растянется на новогодние каникулы. Судьба адептов лидера деструктивной секты никогда не волновала. Из-за участия в незаконных акциях и мошеннических проектах десятки сторонников Навального в этом году стали фигурантами уголовных дел. Каждому из них безработный мультимиллионер пообещал скинуть по 1000 рублей. Поэтому Шаведдинову не стоит надеется на толпу адвокатов, которых ему якобы выписал Навальный. Лучше подготовиться к Новому году на Новой земле.

История с Шаведдиновым сейчас выгодна Навальному. Накануне в ФБК прошли обыски, которые он старается приплести и к призыву Шаведдинова. Мол, давление властей — оно-то комплексное. Однако оперативно-следственные мероприятия в офисе ФБК никакого отношения к отправке кого-либо на срочную службу не имеют.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту отмывания денег сотрудниками ФБК. По версии следствия, на протяжении нескольких лет подшефные Навального получали крупные суммы денег, которые вносили на свои счета в различных банках, а затем переводили на реквизиты фонда.