28 января 2020 - 13:49

Представители внесистемной оппозиции вновь будут использовать годовщину убийства Бориса Немцова в политических целях. На 29 февраля запланировано шествие против анонсированных Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ. Напомним, среди планируемых изменений — закрепление в основном законе страны минимального размера оплаты труда, индексации пенсий и других соцгарантий. Кроме этого, глава государства объявил о повышении материнского капитала и включения в данную программу семей, готовящихся к рождению первенца. Вот, в частности, против этого оппозиционеры и будут митинговать. 

В оргкомитет «памятного марша» вошли члены «Солидарности», ФБК, «Яблока», Парнаса, Либертарианской партии, «Партии Перемен», «Мемориала». Глава совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин с гордостью заявляет, что весь «демократический спектр» готовится сказать свое твердое «нет» изменениям Конституции. 

«Возможно, это будет самая важная акция оппозиции за все последние годы. И людей на ней должно быть действительно много», — пишет мундеп в своем Facebook. 

Возможно, людям, которых Яшин зовет на акцию в память о Немцове, будет интересно узнать, что почти весь «демократический спектр» ранее выступал за изменения Основного закона РФ. 

«Лично у меня нет сомнений, что рано или поздно история поставит перед российским обществом опрос о смене Основного закона. Нынешняя Конституция писалась под конкретного человека, что в корне подрывает ее легитимность. <...> Да и сам текст ее вызывает множество вопросов, в первую очередь, слишком большие (по сути самодержавные) полномочия президента», — писал тот же Яшин в своем «Живом журнале» в 2009 году.

Переобулась к маршу Немцова и семья Гудковых. Так, Геннадий Владимирович еще во время митингов на Болотной отмечал, что Конституция РФ «не просто плоха, а опасна».

А Дмитрий Геннадьевич, вторя отцу, еще недавно настаивал на создании «новой Конституции с ограничением прав президента и разделением властей».

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, чья партия также входит в оргкомитет памятно-протестного марша Немцова, вполне допускал изменения в Основной закон страны. 

Сопредседатель «Либертарианской партии» Михаил Светов от коллег по «борьбе с режимом» постоянством не отличается. Еще в 2018 году Светов называл все Конституцию «нелегитимной», а теперь бросился ее защищать.

Внесистемные оппозиционеры давно заслужили репутацию политических флюгеров. Они кардинально меняют свое мнение словно по щелчку пальцев. Так было и с пенсионной реформой в 2018 году. Тогда «демократический спектр» тоже бурлил, подстрекая сограждан на «общенациональный протест». Только гудковым, яшиным, световым, навальным и прочим быстро напомнили, что они раньше последовательно выступали за повышение пенсионного возраста. Так что, переобуваться нынешним «защитникам» Основного закона не впервой.