17 февраля 2020 - 14:34

Беглый олигарх Михаил Ходорковский выступил против поправок в Конституцию России. Он «попенял» ЦИКу за то, что тот начал готовиться к всенародному голосованию по предлагаемым изменениям до того, как соответствующий законопроект примет парламент. Ходорковскому, судя по всему, не нравится эффективность, с которой работают российские государственные институты. Он бы хотел, чтобы страна погрязла в рутине и забуксовала. 

Есть и еще одна причина, почему экс-владелец ЮКОСа недоволен готовящимися поправками. Дело в том, что после изменения Конституции он не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента.

Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы после помилования главой государства в 2013 году и перебрался в Женеву. Он говорил, что не собирается заниматься политикой, однако менее года спустя объявил о своих президентских амбициях. 

Проблема в том, что у беглого олигарха, который с 2016 года живет в Лондоне, есть вид на жительство в Швейцарии. И в этом вся загвоздка. Согласно поправкам в Конституцию, президентом России может стать гражданин страны, у которого нет и никогда не было гражданства, вида на жительство или иного документа, позволяющего ему постоянно проживать в другом государстве. Таким образом, если эти изменения в Основной закон будут внесены, Ходорковскому придется распрощаться со своим стремлением возглавить Россию. 

В аналогичной ситуации окажется и бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, который тоже активно протестует против внесения изменений в Конституцию.

Соратник Ходорковского уже много лет живет в Израиле и получил гражданство этой страны. Соответственно, в случае принятия поправок политической карьеры в России Невзлину сделать не удастся. 

Стоит также напомнить, что в 2015 году Следственный комитет России заочно предъявил Михаилу Ходорковскому обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, застреленного в 1998 году в день рождения олигарха. Невзлин же вообще заочно приговорен в России к пожизненному заключению за убийства, покушения и организацию разбойных нападений. 

В общем, прямо скажем, шансов быть избранными на ответственные должности в России у обоих «предпринимателей» немного. Что с поправками, что без них.