10 марта 2020 - 13:02

Россия готова ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, заявил в интервью ТАСС президент РФ Владимир Путин. Так российский лидер прокомментировал популярный слоган «Можем повторить». При этом глава государства напомнил и о другой известной фразе: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

«Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 миллионов человек. Нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что наша страна никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий. «И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом», — добавил он.

Ранее глава РФ отмечал, что «мы ни с кем не собираемся воевать, но мы создаем такую ситуацию в сфере обороны, чтобы никому в голову не пришло воевать с нами».

Выражение «Можем повторить» стало известным после того, как один из советских солдат оставил надпись на основании колонны фасада Рейхстага в мае 1945 года. Она была многократно запечатлена на фото и в кинохронике. Предположительно, надпись была сделана мелом, она не сохранилась. Автор ее неизвестен.