18 марта 2020 - 15:45

Ровно шесть лет назад, 18 марта 2014 года, Владимир Путин и представители Крымского полуострова подписали Межгосударственный договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 21 марта того же года документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Подписание исторического соглашения состоялось после крымского референдума. Он прошел 16 марта 2014 года. В результате 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за воссоединение Крыма и России.

Согласно данным ВЦИОМ, шесть лет спустя абсолютное большинство жителей республики Крым (93%) и Севастополя (90%) положительно оценивают вхождение в состав РФ. 

Владимир Путин посетит с рабочей поездкой Крымский полуостров 18-19 марта. На сайте Кремля говорится, что в Севастополе у главы государства запланирована встреча с представителями общественности.

Кроме того, президент вручит государственные награды строителям Крымского моста, а также побеседует с главой республики Сергеем Аксеновым и временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым.