24 марта 2020 - 18:56

МВД России подготовило ряд изменений в Стратегию противодействия экстремизму в РФ до 2025 года. Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.

«Специальные службы и организации отдельных государств наращивают информационно-психологическое воздействие на население России, прежде всего на молодежь, в целях разрушения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране», — говорится в документе.

В министерстве подчеркивают, что эти организации, а также подконтрольные им российские объединения действуют под видом национальных, религиозных, культурных, гуманитарных или образовательных проектов, подстрекая население к протестной активности.

Одним из основных способов дестабилизации обстановки в РФ, по мнению представителей ведомства, является привлечение различных групп населения к участию в несогласованных публичных мероприятиях, в том числе протестных акциях, которые умышленно трансформируются в массовые беспорядки.

Кроме того, в документе отмечается рост числа вовлечений в экстремистскую среду несовершеннолетних, распространение радикализма в спортивной среде, в том числе в спортивных клубах и школах, а также среди трудовых мигрантов, прибывающих в Россию. По данным МВД, имеют место проникновения в страну радикальных религиозных течений, выпускников зарубежных теологических центров, которые проповедуют исключительность этих направлений и насильственные методы их распространения. 

Также в министерстве указали на «попытки создания в различных регионах России законспирированных ячеек экстремистских и террористических организаций, в том числе посредством дистанционной вербовки и обучения их участников, а также террористов-одиночек».

Для борьбы с экстремизмом МВД предлагает комплекс мер, в который, в частности, входят предложения по организации досуга детей, подростков и молодежи, обеспечение доступности объектов культуры, спорта и отдыха, мероприятий по формированию у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем этносам и религиям.

Изменения в стратегию предусматривают жесткое противодействие незаконной миграции, профилактику, выявление и пресечение правонарушений в сфере миграции, противодействие формированию этнических анклавов и совершенствование процедуры ограничения доступа к онлайн-ресурсам с экстремистскими материалами.