14 апреля 2020 - 15:23

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в онлайн-интервью российским и иностранным СМИ заявил, что действия властей района Прага-6, по решению которых был демонтирован памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Коневу, возмутительны и циничны.

Лавров отметил, что власти пражского муниципалитета своими действиями подорвали договоренности, которые лежали в основе отношений России и Чехии на протяжении нескольких десятков лет. Он указал, что снос монумента противоречит договору с Чешской республикой об обеспечении сохранности памятников и воинских захоронений. Документ был подписан в 1993 году.

«Нас заверяют, что этот памятник являлся муниципальной собственностью. Но мы твердо знаем, что это не так. До сноса этот памятник состоял в республиканском реестре в качестве мемориального объекта, и мы исходим из того, что вопрос может быть урегулирован исключительно в соответствии с положениями упомянутого мной договора 1993 года», — подчеркнул глава МИД России.

Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев с 1944 года и до окончания Великой Отечественной войны командовал войсками 1-го Украинского фронта. Под его руководством в мае 1945 года советские войска освободили Прагу. Памятник полководцу был установлен на пражской площади Интербригады 9 мая 1980 года.