16 апреля 2020 - 14:32

Пять лет назад, 16 апреля 2015 года, у своего дома на улице Дегтярева в Киеве был застрелен украинский журналист и писатель Олесь Бузина. Два человека в масках поджидали его у подъезда, и около 13:20 один из них открыл огонь. От полученных ран Бузина скончался на месте.

Спустя несколько месяцев в убийстве были обвинены два украинских националиста — Андрей Медведько и Денис Полищук. Однако уже к концу 2015 года оба были выпущены на свободу.

Судебные заседания затягивались. Соратники Медведько и Полищука не раз устраивали акции в поддержку подсудимых, оказывая давление на суд.

Примечательно, что обвиняемые в преступлении сейчас не только находятся на свободе. Они трудятся на благо украинского государства. Так, Андрей Медведько в сентябре прошлого года был избран в общественный совет при Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ). Денис Полищук в декабре 2019 года возглавил рабочую группу по вопросам мониторинга соблюдения прав и свобод осужденных/взятых под стражу Министерства ветеранов, сообщает портал «Украина.ру».

Олесь Бузина призывал прекратить войну в Донбассе, говорил о необходимости единения русских, украинцев и белорусов, осуждал «евромайдан». Оппоненты за это причисляли журналиста к «врагам Украины». За два дня до убийства его фотография и персональные данные были опубликованы на скандально известном сайте «Миротворец».

Расследование дела об убийстве Бузины не завершено до сих пор. Мать Олеся, Валентина Павловна, в интервью изданию «Страна.ua» сказала, что единственное, о чем она просит сегодня Бога, — это чтобы убийцы ее сына и заказчики преступления понесли заслуженное наказание.