23 апреля 2020 - 15:33

 

Минюст России внес американскую неправительственную организацию Project Harmony, Inc. в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, НПО финансировала центр развития социальных инициатив «Проектория», который ранее был включен в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В рамках проверки было установлено, что центр получал деньги из-за рубежа и участвовал в политической деятельности в нашей стране. Заявления о включении в реестр НКО-иноагентов представители «Проектории» не подали, чем нарушили требования законодательства о деятельности некоммерческих организаций.

Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что американская организация Project Harmony представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

По информации СМИ, именно через организацию Project Harmony Госдеп США финансирует целый ряд программ для школьников и молодежи в России в сфере ИТ, профориентации, а также развития «гражданского общества», в том числе и обучение лучших из российских школьников и студентов непосредственно в США. В рамках подобных проектов талантливая молодежь из России не только совершенствуют свой американский английский и навыки программирования, но и проходит обучение по американским программам, которые воспитывают будущих молодых лидеров мнений.

Американская НПО имеет в России разветвленную сетевую структуру. Ее представительства есть во многих крупных городах и вузах страны.