29 апреля 2020 - 15:55

Без осмысления итогов Второй мировой войны не было бы современной международной системы защиты прав человека, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ходе заседания Евразийского альянса омбудсменов. 

«Мы становимся свидетелями настойчивых, системных попыток пересмотреть не столько политические, сколько мировоззренческие итоги Второй мировой войны, попытки исказить историческую правду. И это несет угрозу миру и правам человека», — подчеркнула она.

Москалькова предложила обсудить этот вопрос на следующем заседании альянса и вынести консолидированное решение по инициативе своего киргизского коллеги Такона Мамытова. Омбудсмен Киргизии предложил обратиться в ЮНЕСКО с просьбой признать итоги Второй мировой войны историческим, духовным и культурным наследием всего прогрессивного человечества. По его мнению, необходимо внести это решение в текст конвенции организации об охране нематериального культурного наследия. В дополнение к этому Мамытов предложил признать нематериальным наследием и внести в эту же конвенцию итоговое решение Нюрнбергского процесса, а также признать 9 мая Международным днем Победы человечества над фашизмом.

Третье заседание Евразийского альянса омбудсменов прошло в формате видеоконференции и было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие представители национальных институтов защиты прав человека Армении, Ирана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, России, Казахстана, Узбекистана и Монголии.

ЕАО учрежден в 2017 году и служит площадкой для объединения правозащитных сил государств-участников альянса, а также для выработки новых форматов взаимодействия в вопросах защиты прав и свобод человека.