01 июня 2020 - 11:41

Штаб Навального в Кургане объявил сбор средств на проведение лингвистической экспертизы по делу активистки Любови Кудряшовой. Женщина обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма (ч. 1 статьи 205.2 УК РФ). Причем это уже третье дело, возбужденное против нее по статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом.

По мнению курганских навальнистов, дело Кудряшовой является политическим якобы потому, что она участвует в акциях против добычи урана в регионе. «Однако возбужденное уголовное дело об экстремизме никак не связано с такой активностью», — подчеркивает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

По версии следствия, Любовь Кудряшова, являясь лидером «Движения за восстановление прав граждан СССР», в период с 2014 по 2016 год на своей странице в соцсети «ВКонтакте» отрицала легитимность существования РФ как суверенного государства, желая смены конституционного строя и действующей власти в стране с применением в этих целях насилия, имея умысел на публичные призывы к насильственному захвату властных полномочий, нарушениям прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности. Также она размещала материалы, содержащие, по заключению экспертизы, информацию, побуждающую к насильственному изменению конституционного строя РФ.

Сумма в 140 тыс. рублей, которую обозначили активисты Навального, вызывает вопросы. Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» отмечает, что на проведение экспертизы нужно значительно меньше денег. В Москве стоимость такой услуги колеблется в пределах 20-60 тыс. рублей, рецензирование стоит еще от 15 до 40 тыс. рублей, что по самым смелым расчетам гораздо меньше заявленной суммы.