16 июня 2020 - 16:12

Соратница блогера Навального Любовь Соболь утверждает, что большинство граждан нашей страны якобы выступают против поправок в Конституцию. Юрист ФБК привела «социологическое исследование» — данные опроса подписчиков новосибирского паблика на сайте «ВКонтакте». По мнению Соболь, результаты голосования в региональной группе, основной тематикой которой являются ДТП, «показательны».

«Репрезентативность» данных, мягко говоря, удивила подписчиков. Часть пользователей выразили искреннее недоумение на тему того, как Соболь смогла получить по окончании университета красный диплом, которым она хвасталась ранее. Некоторые поинтересовались, когда можно будет ознакомиться с мнением «тик-токеров».

Подписчики блондинки из ФБК писали, что данные участвующих в опросе никак не верифицированы. Они указали, что в подобных голосованиях на сайте «ВКонтакте» зачастую принимают участие боты и пользователи, не имеющие гражданства РФ или избирательных прав. Припомнили Соболь и скандалы с «мертвыми душами» в ее подписных листах на выборах в Мосгордуму. «Кладбища опрашивала?» — интересовались у юриста ФБК.

Стоит отметить, что, по данным исследования ВЦИОМ, которое проводилось 2 июня, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля готовы 67% россиян. Из них 61% граждан сообщили, что проголосуют «за».