17 июня 2020 - 15:04

Штабу Навального в Уфе угрожает банкротство из-за многомиллионных долгов по налогам, сообщает ИА «Башинформ». В материалах Арбитражного суда республики Башкортостан говорится, что ФНС предъявила иск о банкротстве созданной в мае 2019 года некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан "Штаб"», директором которой является координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.

Сумма исковых требований составляет более 10 млн рублей. В основном это неуплаченные страховые взносы на сотрудников, оформленных по трудовым договорам ГПХ. Получается, что уфимское представительство Навального не посчитало нужным делать отчисления в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и ФОМС с зарплат своих активистов и наблюдателей. Это грубое нарушение финансовой дисциплины, напоминает «Башинформ».

Кроме того, ранее в отношении уфимского НКО «Штаб»  служба судебных приставов возбудила исполнительное производство на 1,7 млн рублей.

При этом, согласно официальному отчету организации, в 2019 году ею было потрачено 43,7 млн рублей. «Башинформ» указывает, что основная часть этих средств — зарплаты сотрудников и активистов. Из этой же суммы был организован дочерний штаб сторонников Навального в Брянске.

В действиях НКО «Фонд защиты прав граждан "Штаб"», по мнению представителей налоговых органов, есть признаки дробления деятельности и ухода от налогов. Примечательно, что его директор Лилия Чанышева в прошлом была налоговым аналитиком в международных организациях PricewaterhouseCoopers и Deloitte Touche Tohmatsu. Логично предположить, что ей хорошо известны «серые схемы» ухода от налогов и вывода денег. Чтобы запутать проверяющие инстанции, сторонники блогера выбрали в качестве формы регистрации организации НКО, подчеркивает «Башинформ».

Подобные действия ФНС трактует как искажение сведений о фактах финансовой жизни организации. Налоговый инспектор явно пришел к выводу об умышленных действиях по уменьшению налогооблагаемой базы, пишет издание. Организатор подобных схем по закону должен заплатить штраф в размере 40% от суммы неуплаченных налогов. Согласно Налоговому кодексу, обязанность по уплате налогов и сборов некоммерческой организации исполняется за счет ее денежных средств и имущества. А при недостаточности имущества и денежных средств эта обязанность возлагается на ее учредителя, то есть в данном случае — на Лилию Чанышеву.

Ряд экспертов считают, что схема распространения финансов по сети региональных штабов Навального заключается в следующем механизме: деньги (в том числе иностранные) поступают на счета центрального штаба, а затем распределяются по «карманным» НКО, таким как «Фонд защиты прав граждан "Штаб"» (г. Уфа), «Фонд защиты прав граждан» (г. Новосибирск), «Фонд организации и координации защиты прав граждан» (г. Воткинск, Удмуртия), которые оплачивают расходы штабов. Этой схемой уже заинтересовался Следственный комитет России, он проверяет ее на предмет мошеннических действий.