17 июня 2020 - 17:25

Бывший вице-губернатор Кировской области по противодействию коррупции и безопасности, доцент РАНХиГС Сергей Карнаухов подал в ФСБ заявление на Алексея Навального. Он призвал проверить высказывания блогера на предмет преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Как говорится в документе, опубликованном в Telegram-канале «Карнаухов», 27 апреля в эфире «Эха Москвы» Навальный заявил: «Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом». Ведущие Ирина Баблоян и Максим Курников тогда уточнили, что блогер просто рассуждает, а не призывает.

«Слушайте, если они сейчас говорят о том, что вот Навальный приобретет себе какие-то политические очки, потому что он предлагал, поэтому черт с ним, пусть они сидят голодными, — ну, тогда такая власть заслуживает самого худшего обращения просто», — ответил на замечание журналистов Навальный. 

По мнению Карнаухова, слова блогера являются призывом к свержению власти в России силовым путем. По этой статье основателю ФБК грозят принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.