24 июня 2020 - 11:37

Представители внесистемной оппозиции, которые запустили так называемую кампанию «НЕТ!» против поправок в Конституцию России, получают финансирование из стран Запада. Соответствующие документы были опубликованы накануне авторами журналистского расследования.

Сайт оппозиционной кампании, где ведется агитация против внесения поправок в Конституцию, был создан выходцами из «Открытой России» и проекта «Школа местного самоуправления» (ШМС).

Согласно опубликованному плану, организаторы кампании по дискредитации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию намерены до 25 июня разместить в сети Интернет видеоролики, карикатуры и другую агитационную продукцию с целью организовать 1 июля антипрезидентский митинг. К реализации этих инициатив привлечено около 2000 выпускников ШМС.

Авторы расследования утверждают, что руководителем кампании «НЕТ!» является политолог и сооснователь проекта ШМС Наталья Шавшукова. В 2018 году она вместе с мундепом Юлией Галяминой прошла обучение в США по политическому лидерству. Причем организатором курсов являлся американский Госдеп.

В настоящее время Шавшукова и Галямина сотрудничают с двумя американскими фондами — NED и Free For Russia. От этих организаций они ежемесячно получают 20,6 тыс. долларов на финансирование проекта «Школа местного самоуправления», в рамках которого занимаются подготовкой оппозиционных кандидатов в депутаты разных уровней.

Примечательно, что Шавшукова сдает отчетность руководителю фонда Free For Russia Наталье Арно-Будаевой, которая передает данные по ШМС в Национальный фонд США за демократию (NED). Напомним, что NED внесен в России в стоп-лист НКО. Арно в свою очередь обеспечивает передачу денег Шавшуковой через киевский филиал Ukrsibbank. Полученные средства Шавшукова меняет на рубли в Москве для дальнейшего использования их в финансировании ШМС. За все полученные деньги участники проекта пишут расписки, которые затем включают в финансовый отчет и направляют в Вашингтон, утверждают авторы расследования.

Также Наталья Шавшукова в декабре 2019 года получила 2,5 тыс. долларов от польской НКО «Центр международных отношений» на организацию стажировок для двух групп оппозиционных российских депутатов в Варшаве и Гданьске. Там они обучались «формированию европейских ценностей».

Проект ШМС получал финансирование и от российского представительства немецкого Фонда Фридриха Наумана. Организация оплатила орграсходы на проведение тренингов для участников протестных акций из числа сторонников «Открытой России» и ФБК Навального.

Напомним, что 23 июня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил обеспечить четкое и оперативное реагирование на возможные противоправные деяния, связанные с нарушением избирательных прав на голосовании по поправкам в Конституцию.