25 июня 2020 - 20:36

Сегодня в России стартовало всенародное голосование по поправкам в Конституцию страны. Представители внесистемной оппозиции пытаются его дискредитировать. Ранее профессиональные «борцы с режимом» заявляли, что сотрудники УИКов и ТИКов отказываются работать, из-за чего избиркомы потеряют кворум.

Блогер Алексей Навальный и его адепты призывали участников избирательных комиссий игнорировать свои обязанности. 

«Понимая, что бороться против голосования правдивыми методами бесперспективно, Навальный постит фейки. Он рассказывает, что росгвардейцев принуждают приходить на участки», — пишет интернет-издание. При этом в сообщении блогера указана дата, когда голосование проводиться не будет. 

Не гнушаются оппозиционеры и сочувствующие им СМИ откровенных провокаций. Журналист телеканала «Дождь» Павел Лобков заранее подал заявление на электронное голосование, а сегодня пришел на избирательный участок и заполнил бумажный бюллетень. После этого он еще раз проголосовал, уже дистанционно. 

Представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг пытался провернуть похожую схему. Он пришел на участок и заявил, что передумал голосовать в электронном формате. Ему выдали бюллетень. По словам главы Мосгоризбиркома Юрия Ермолова, голоса таких провокаторов в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения. Обе урны с повторно выданными бюллетенями на обоих участках уже опечатаны. Все находящиеся там листы голосования будут аннулированы. 

Согласно российскому законодательству, получение бюллетеня для участия в одном и том же голосовании более одного раза наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей.