29 июня 2020 - 11:22

Ведущая «Эха Москвы» Евгения Альбац в онлайн-беседе, опубликованной на странице Московской хоральной синагоги в Facebook, высказалась о популизме и праве на бунт.

Свою речь Альбац начала с того, что попыталась свести главу Торы к заключениям английского философа Джона Локка и к идее, что народ имеет право на восстание, хотя сама же подчеркнула, чем заканчиваются подобные попытки. Журналистка заявила, что «действующая власть вовсе не власть, а власть — это внесистемная оппозиция». Таким образом она «в корне изменяет смысл главы "Корах", грубо расставляя нужные ей акценты», пишет Telegram-канал «Кремлевская прачка».

Рассуждая о популизме, Альбац намеренно умалчивает, что лучшим примером популизма как раз является внесистемная оппозиция, рвущаяся к власти и состоящая в большинстве своем из поклонников «золотого тельца», скандалистов и клеветников, заявляют авторы поста.

По их словам, посмотревшему выступление Альбац станет понятно, «кто на самом деле считает народ бездумным быдлом и к чему пытаются призвать сидящая в США госпожа Альбац и ее визави, сидящий в Израиле, Пинхас Гольдшмидт». Выступление журналистки «Эха», по мнению авторов поста, показывает истинную сущность внесистемной оппозиции и к чему такие, как они, «оппозиционеры» привели страну в феврале 1917-го и в «лихие девяностые».