06 июля 2020 - 15:45

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский финансирует информационные кампании по дискредитации избирательной системы в нашей стране. Фонд беглого олигарха «Открытая Россия» спонсирует Европейскую платформу за демократические выборы (EPDE).

Согласно уставным документам EPDE, целью организации «является содействие гражданскому наблюдению за выборами в странах Восточного партнерства и Российской Федерации, а также развитию демократических избирательных процессов по всей Европе». В 2018 году Минюст РФ включил Европейскую платформу за демократические выборы в перечень иностранных и международных НПО, деятельность которых признана нежелательной на территории России. На сайте Европейской платформы за демократические выборы представлены публикации о негативных, по мнению авторов, аспектах российской избирательной системы. Большинство публикаций подготовлено экспертами движения «Голос».

В координационный совет EPDE входит основательница «Голоса» Лидия Шибанова. Именно ее коллеги и подопечные в ходе голосования по поправкам в Конституцию организовали серию провокаций. Наблюдатели от движения устраивали скандалы на участках, пытались проносить поддельные протоколы голосования, снимали постановочные видеоролики о «нарушениях» на несуществующем участке, публиковали подложные данные.

С момента своего основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. На базе ассоциации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование.