08 июля 2020 - 12:41

Личный окулист Навального Васильева 11 июня опубликовала на сайте своей организации финансовый отчет о так называемом проекте «Мединспекция» за апрель-май 2020 года. Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» проанализировал опубликованный документ и сравнил его с еженедельными отчетами псевдопрофсоюза блогера за аналогичный период.

Выяснилось, что в представленных Васильевой отчетах есть существенные расхождения в количестве закупленных или принятых в дар СИЗ. Разнятся и итоговые суммы. Согласно еженедельным отчетам, только за апрель организация соратницы Навального потратила на закупку СИЗ 4 715 060 рублей, однако в итоговом отчете эта сумма выросла уже до 4 950 517 рублей.

Вызывает вопросы и то, почему организация окулистки Навального странным образом вела учет количества респираторов разных типов FFP2 и FFP3. Так, по неясным причинам, начиная с 4 недели проекта, все респираторы стали считаться вместе, а один раз даже совместно с одноразовыми защитными масками. Причем в итоговом отчете количество каждого вида респираторов указано по отдельности. Подобные манипуляции с документами не позволяют просчитать точные расходы на приобретение респираторов, хотя затраты на них одни из самых значительных — 2 766 151 рубль за два месяца или почти половина потраченных средств (всего было израсходовано 5,6 млн рублей), подчеркивает «Фонд бабла с коррупцией».

Прослеживаются расхождения и в количестве одноразовых перчаток. Организация Васильевой отчиталась о покупке 600 пар перчаток в мае, в то время как отчет за период с 4 по 10 мая сообщает о покупке 2600 пар перчаток. При этом в апреле ситуация обратная: в итоговом отчете говорится о покупке 21 500 пар перчаток, а по еженедельным выходит, что закуплено было только 13 650 пар.

Не стыкуется в отчетах и количество защитных очков. За апрель указано существенно меньше очков в итоговом отчете по сравнению с еженедельными. В частности, сообщается, что в общей сложности была куплена 51 пара очков, а по еженедельной сводке — 71 пара.

Согласно итоговому отчету, 1700 пар одноразовых бахил было получено в дар, то есть на них не были потрачены средства. Тогда как в еженедельных отчетах организация Васильевой доложила о закупке 1300 пар бахил. Стоит отметить, что 15 пар многоразовых бахил на общую сумму 5100 рублей не отражены ни в одном из еженедельных отчетов проекта, хотя в итоговом они фигурируют.

Подобные несостыковки в документах псевдопрофсоюза блогера свидетельствуют о серьезных финансовых махинациях, которые личный врач основателя ФБК проворачивала в апреле и мае текущего года, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».