10 июля 2020 - 12:10

Бывшие координаторы региональных штабов блогера Навального перешли в созданное Михаилом Световым движение «Гражданское общество», сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Так, экс-координаторы штабов основателя ФБК Владимир Дубовский и Мария Маковозова вошли в христианскую фракцию организации Светова. Дубовский занял пост спикера, а Маковозова стала членом совета фракции.

Примечательно, что Дубовский, который до февраля 2019 года был главой штаба Навального во Владивостоке, — приверженец нацистских взглядов. Об этом свидетельствуют татуировки на его теле: свастика на правом плече и кельтский крест, который в своей символике используют неонацисты с 80-х годов прошлого века; надпись «white power» («власть белых», лозунг и название движения современных неонацистов — прим. ред.) на левом предплечье, а также символика гитлеровских войск CC на правом плече.

В 2018 году Владимир Дубовский был оштрафован по статье 319 УК РФ за оскорбление сотрудника полиции.

Коллега Дубовского Маковозова, которая ранее была координатором штаба блогера в Красноярском крае, тоже не в ладах с законом. В 2018 году она получила 10 суток административного ареста за организацию несанкционированной акции.

Еще один перебежчик от Навального к Светову — это бывший SMM-редактор барнаульского штаба Владимир Разумовский. Сейчас он член комитета в либеральной фракции движения «Гражданское общество».

Стоит отметить, что подобный массовый исход навальнистов в другие организации раньше уже наблюдался. Так, в прошлом году подчиненные Навального из-за невыплаты зарплат целыми коллективами уходили работать в «Открытую Россию» Михаила Ходорковского.