30 июля 2020 - 14:47

Алексей Навальный действительно призывал к свержению власти в России. К такому выводу пришли специалисты центра «Топ Эксперт», проведя лингвистическую экспертизу по запросу бывшего вице-губернатора Кировской области, доцента РАНХиГС Сергея Карнаухова. 27 апреля в беседе с ведущими блогер сказал: «Но знаете, если наша власть такова, что она ради того, чтобы не сделать мне что-то приятное, они хотят оставить голодными 60 миллионов человек, — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственным образом». 

Ведущий программы попытался уточнить, что основатель ФБК просто рассуждает, ни к чему не призывая. «Слушайте, если они сейчас говорят о том, что вот Навальный приобретет себе какие-то политические очки, потому что он предлагал, поэтому черт с ним, пусть они сидят голодными, — ну, тогда такая власть заслуживает самого худшего обращения просто», — ответил на это блогер.

Стенограмма эфира размещена на сайте «Эха Москвы»

В своем Telegram-канале Карнаухов отметил: получено заключение, подтверждающее, что своими высказываниями блогер «публично призывал аудиторию к свержению российской власти, в том числе насильственным образом».

Высказывания Навального могут подпадать под ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). Статья предусматривает наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.

Сергей Карнаухов заявил о своем намерении передать результаты экспертизы в Генеральную прокуратуру РФ.

Ранее бывший вице-губернатор Кировской области подал заявление в ФСБ с просьбой проверить слова Алексея Навального на предмет экстремизма.