30 июля 2020 - 15:04

Родственники бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала решили заработать на его нахождении в СИЗО, несмотря на собственные многомиллиардные активы, сообщает Telegram-канал «Маска правды». Сестра Фургала Галина объявила, что принимает пожертвования для оплаты услуг адвокатов экс-губернатора.

Родственники Фургала говорят, что не могут заплатить за юридическую поддержку сами. При этом на счету семьи бывшего чиновника имеется целый ряд прибыльных заводов и предприятий с доходом в миллиарды рублей.

Компания «Алькума», которая принадлежит Сергею Фургалу на 25%, приносит 3,2 млн рублей. На ее балансе 50 млн рублей. Также он владеет долей ООО «Дальпромснаб» с балансом в 61 млн рублей и прибылью в 12,7 млн.

Жене бывшего губернатора Ларисе Стародубовой принадлежит 25% ООО «Торэкс-Хабаровск», стоимость активов и пассивов которой 5,1 миллиарда рублей. В 2017 году она купила завод «Амурметалл» за 2,5 млрд рублей. Сейчас он переименован в «Амурсталь». 

Фургал, будучи депутатом Госдумы, пролоббировал закон, по которому весь лом из ДФО поступал именно на этот завод. Примечательно, что в ходе покупки предприятия бывший хабаровский губернатор заявил, что все долги завода по налогам и сборам будут погашены. Согласно отчетам, этого не произошло, а региональный бюджет при этом не досчитался почти полмиллиарда рублей.

Также во владении супруги обвиняемого в убийствах Фургала остаются ООО «Сталком» с балансом в 175 млн рублей и прибылью в 7,8 млн рублей в год и компания «Торекс» с балансом в 5,1 млрд и прибылью в 126 млн в год.

Таким образом, семья Фургалов является обладателем многомиллионного состояния, но при этом собирает деньги с простых хабаровчан на зарплату адвокатов.