03 августа 2020 - 13:47

После того, как чешский Фонд инвестирования в развитие СМИ (MDIF) был включен в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, он продолжил финансировать российских журналистов посредством индивидуальных денежных премий. Об этом сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов». Суммарный размер выплат за 2019-2020 годы составил 3,7 млн. рублей.

Деньги сотрудникам российских СМИ выделяются в рамках премии European Press Prize. Она была учреждена MDIF (The Media Development Loan Fund – прим. ред.) совместно с шестью другими европейскими общественно-политическими структурами в 2012 году.

Согласно информации на сайте European Press Prize, размер премии составляет 10 тыс. евро (868 тыс. рублей по сегодняшнему курсу). По замыслу организаторов, деньги должны быть потрачены на персональный проект по развитию журналистики. Также на сайте премии можно ознакомиться с полным списком ее лауреатов.

Так, в 2020 году среди обладателей премии есть три российских журналиста: обозреватель «Новой газеты» Алексей Поликовский, обозреватель «Новой газеты» Алла Константинова и один из авторов сайтов «Такие дела» и «Проект» Ольга Чуракова.

В 2019 году премии удостоились два сотрудника российских СМИ: спецкор «Новой газеты» Екатерина Фомина и основатель интернет-издания «The Insider» Роман Доброхотов.

Как отмечает сайт «Комитет национальных интересов», такой подход позволяет MDIF финансировать российские медиа через их действующих сотрудников, в обход официальных банковских счетов. Таким образом СМИ могут избегать включения в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

К слову, за сотрудничество с нежелательными организациями по российскому законодательству предусматривается административная ответственность в виде штрафа. Его размер для граждан составляет от 5 до 15 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.