05 августа 2020 - 13:49

Подчиненные основателя ФБК Алексея Навального создали два юрлица с идентичными названиями, чтобы сделать финансовую отчетность по сборам донатов непрозрачной, сообщает Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией».

Новое юрлицо понадобилось организации Навального после того, как 20 июля блогер объявил о ликвидации ФБК в связи с многомиллионными долгами организации. Тогда директор фонда Иван Жданов заявил: «Мы не хотим прекращать свою деятельность и поэтому создаем новое юридическое лицо, которое будет существовать параллельно ФБК». Он уточнил, что предварительно оно будет называться Фонд защиты прав граждан.

Согласно базе данных «Контур. Фокус» некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан», ИНН которой совпадает с ИНН, указанным в новом договоре-оферте на сайте donate.fbk.info, была создана еще в мае 2019 года в Санкт-Петербурге, а директором фонда является менеджер проектов ФБК Ольга Гусева.

При этом в базе данных «Контур. Фокус» также содержится информация еще об одном Фонде защиты прав граждан, который имеет сокращенное название ФЗПГ. Он был зарегистрирован в апреле 2019 года в Новосибирске координатором местного штаба Навального Сергеем Бойко. Фонд также значится в реестре некоммерческих организаций.

Новосибирский Фонд защиты прав граждан является оператором сбора донатов для штабов Навального, он же указан в договоре-оферте на сайте «Штабы Навального».

Примечательно, что договор-оферта не содержит точных реквизитов организации. Это не позволяет определить, какому именно Фонду защиты прав граждан жертвователи перечисляют средства. В качестве получателя пожертвования указывается «магазин fzpg».

Если же оператором сбора пожертвований для штабов блогера является Фонд защиты прав граждан, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, то это противоречит заявлениям Леонида Волкова о том, что ФБК и штабы Навального — это «разные сущности».

Собирая пожертвования на юридические лица с идентичными названиями, Навальный и его подчиненные вводят жертвователей в заблуждение, а сам сбор может использоваться для ведения непрозрачной финансовой отчетности, резюмирует «Фонд бабла с коррупцией».

Напомним, что Навальный и его сотрудники не единожды были уличены в трате пожертвований на собственные нужды. Так, в начале года стало известно, что блогер и его свита потратили гражданские пожертвования на свои заграничные отпуска.