07 августа 2020 - 17:12

Нидерландский фонд борьбы с ВИЧ-инфекцией «Aidsfonds» выделил в 2019 году 13,2 млн рублей на лоббирование изменений уголовно-исполнительной системы в России и еще пяти странах, сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов».

Средства были перечислены в рамках проекта «Здоровье и права ВИЧ-положительных заключенных: усиление общественных кампаний по продвижению пенитенциарных реформ». Проведение проекта запланировано до 2021 года. Среди целей обозначены организация общественных кампаний и координация судебных разбирательств в ЕСПЧ.

Организацией получателем гранта выбрана European Prison Litigation Network, членами которой являются следующие российские НКО: СРОО «Сутяжник», Межрегиональный Центр Прав Человека, «Правозащитники Урала», Уральский демократический фонд и «LegalBasis». Причем только организация «Сутяжник» была признан иностранным агентом. Остальные некоммерческие организации из этого списка избегают внесения в реестр иноагентов.

«Комитет защиты национальных интересов» в своей статье подчеркивает, что денежные средства полученные по гранту от фонда «Aidsfonds» в своих отчетах отразил один лишь Уральский демократический фонд, однако сумма в 330 тысяч рублей была обозначена как взнос по другому проекту.