11 августа 2020 - 12:26

Как сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов», 10 апреля в рамках программы «Европейский инструмент продвижения демократии и защиты прав человека» (European Instrument for Democracy and Human Rights Programme/EIDHR) был анонсирован прием заявок на конкурс для российских НКО. Общий размер гранта составил 277,7 млн рублей (3,2 млн евро).

Формальной целью программы EIDHR заявлено повышение медиаграмотности граждан России. Однако, согласно официальному описанию проекта на сайте Евросоюза, его глобальные цели включают в себя задачи политического характера: усиление роли гражданского общества в продвижении демократических реформ и консолидации политического участия, поддержку международных и региональных механизмов судебной защиты прав человека, обеспечение верховенства закона и поощрение демократии, повышение надежности избирательной системы, в частности, посредством мониторинга выборов.

В 2020 году Евросоюз объявил грант для организации в России серии мероприятий в рамках EIDHR. На сегодняшний день в рамках гранта была осуществлена одна транзакция на сумму 6,2 млн рублей, а до конца 2021 года планируется перевести еще 2,4 млн рублей. Получатель денежных средств — компания Ldk Consultants Global Eeig. Она специализируется на консалтинге и оказании политических услуг.

Как отмечает портал «Комитет защиты национальных интересов» Ldk Consultants ранее уже оказывала подобные услуги Евросоюзу. На ее сайте в числе реализованных проектов указано «Подготовительное совещание к консультациям по правам человека с участием российских НКО», стоимость которого составила 2,1 млн рублей.