18 августа 2020 - 11:51

Как сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов», 6 августа Госдеп США анонсировал грант в размере 145 млн рублей ($1,97 млн), который направлен на «разрешение местных конфликтов на Украине и укрепление целостности страны».

Согласно описанию проекта на сайте американского Госдепартамента, основной целью программы является «снижение уровня уязвимости вынужденных переселенцев и недопущение раскола украинского общества со стороны России».

В рамках реализации проекта в течение двух лет планируется принятие мер по противодействию российским информационным ресурсам. Также особый акцент делается на интеграции молодежи Крыма, ДНР и ЛНР в украинское общество посредством их участия в работе политических семинаров. Отмечается, что мероприятия ориентированы на возрастную аудиторию от 18 до 30 лет и будут проходить на базе сети центров для вынужденных переселенцев.

Реализация проекта рассчитана на два года — с 30 сентября 2020 по 30 сентября 2022 с возможностью продления. Помимо этого, в рамках гранта также планируется реализация субгрантов, отвечающих целям и задачам финансируемого Госдепом проекта.

К участию в грантовом конкурсе допускаются американские неправительственные организации или НКО, коммерческие структуры, иностранные общественные объединения, а также международные организации.

Как отмечает «Комитет защиты национальных интересов», одним из партнеров программы является украинский пропагандистский ресурс StopFake. Он специализируется на «противодействии фейкам и кремлевской пропаганде». В тоже время этот сайт неоднократно был уличен в распространении дезинформации среди своих читателей на средства американского Национального демократического института (NDI) и Джорджа Сороса.