21 августа 2020 - 12:00

За информационной атакой на российскую вакцину от коронавируса стоит компания из кипрской офшорной зоны, сообщает Telegram-канал «Антипропаганда».

Компания ООО «Медицинские информационные решения» является создателем мобильного приложения «Справочник врача». Результаты опроса пользователей этого приложения стали основой для публикации в ряде СМИ статей о якобы отсутствии доверия врачей к российской вакцине от COVID-19. Причем статьи на эту тему были опубликованы буквально через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин заявил о прохождении российской вакциной от коронавируса всех необходимых регистрационных процедур.

По словам представителей компании «Медицинские информационные решения», в их приложении «Справочник врача» зарегистрировано более 580 тысяч пользователей и оно установлено у каждого второго врача нашей страны. При этом в опросе на тему российской вакцины от коронавируса приняли участие лишь около 3 тысяч пользователей, отмечает «Антипропаганда».

Стоит отметить, что руководителем «Медицинских информационных решений» является предприниматель Константин Хоманов, при этом учредитель фирмы — зарегистрированная на Кипре офшорная компания «Мединформ Холдинг Лимитед».

В 2018-2019 годах ООО «Медицинские информационные решения» получала финансирование от иностранных компаний. Поступления от «Азиасити Траст Сингапур ПТЕ ЛТД» составили 20 млн рублей, а от офшорной фирмы «Мединформ Холдинг Лимитед» — более 960 тысяч долларов.

Примечательно, что директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург поставил под сомнение результаты опроса на тему российской вакцины от коронавируса, проведенного в приложении «Справочник врача». Гинцбург отметил, что публикация данных опроса связана с борьбой конкурентов за рынок сбыта препарата.

Таким образом, публикация результатов опроса могла быть частью медиа-атаки, направленной на дискредитацию российской вакцины от COVID-19, которую ранее предприняли спонсирующие американских сенаторов НКО из объединения АОКИ, резюмирует «Антипропаганда».