24 августа 2020 - 12:13

Как сообщает сайт «Комитет защиты национальных интересов», 23 июня Шведский институт (Swedish Institute) открыл прием заявок на участие в грантовом конкурсе проекта «Креативная сила» (Creative Force). По информации организаторов, проект направлен на «укрепление демократии». Он будет реализован в 27 странах, включая Россию. Основной аудиторией грантового конкурса являются проекты, связанные с искусством и СМИ.

Согласно информации на сайте Шведского института, программа предполагает два типа грантов. Первый рассчитан на малые либо пилотные проекты, реализация которых займет 12 месяцев и составляет 840 тысяч рублей (10 тысяч шведских крон). Второй тип грантов ориентирован на более обширную деятельность, предполагающую обмен знаниями, развитие потенциала вовлеченных организаций и методик их работы. На реализацию таких проектов отводится от 12 до 24 месяцев. Причем на финансирование двухлетних проектов может быть выделено до 8,4 млн рублей (1 млн шведских крон).

В число стран-участников грантового конкурса вошли Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Украина, Молдавия, Турция, страны Ближнего Востока и Африки. Отдельным пунктом на сайте организатора конкурса значится Россия.

Именно нашей стране шведские грантодатели уделяют особое внимание, подчеркивает «Комитет защиты национальных интересов». Об этом свидетельствует раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте организатора конкурса.

Так, в разделе, посвященном реализации программы «Креативная сила» в РФ, сказано, что он действует на основе «Стратегии шведской поддержки демократии, прав человека и окружающей среды в России». В соответствии с этим финансируемые проекты должны отвечать следующим целям: вовлечение граждан России в демократические процессы, усиление российских медиа по вопросам инициирования общественного диалога, развитие осведомленности об окружающей среде у субъектов гражданского общества.

В рамках «Стратегии шведской поддержки демократии, прав человека и окружающей среды в России» с 2014 по 2018 год было потрачено 3 млрд рублей (360 млн шведских крон).

К участию в этом грантовом конкурсе Шведского института допускаются организации, зарегистрированные в Швеции не менее года назад.

Заявка подается совместно с партнерской организацией в целевой стране. Таким образом, для реализации проекта в России необходимо участие российских резидентов. При этом, как следует из вышеупомянутой стратегии, предпочтение отдается государственным ведомствам, научным учреждениям, коммерческим компаниям, партиям и аффилированным с ними организациям, резюмирует «Комитет защиты национальных интересов».