31 августа 2020 - 13:45

Со счетов юриста ФБК Любови Соболь списаны 34 миллиона рублей долгов, сообщила соратница Навального в Twitter. 29 миллионов она была должна по иску о защите репутации от комбината «Московский школьник». Такие же суммы по этому делу должны заплатить Алексей Навальный и Фонд борьбы с коррупцией. Долг у комбината выкупил бизнесмен Евгений Пригожин.

Оставшаяся сумма долга списана по искам от московских предприятий, которые понесли ущерб в результате несанкционированных акций протеста, организованных соратниками Навального прошлым летом.

В 2019 году Соболь опубликовала «расследование» об отравлении детей в учебных заведениях Москвы, в котором, по ее словам, виновно предприятие «Московский школьник». Источником информации стала бывшая сотрудница комбината Наталья Шилова. Впоследствии она обвинила Соболь, Навального и ФБК в принуждении к обману. 

Навальный в июле заявил о ликвидации ФБК с целью избавить фонд от выплаты долга по иску. НКО все еще числится действующим, а сообщений на эту тему с тех пор не было. 

Соболь в Twitter написала, что будет и дальше как юрист «отстаивать права детей». Пользователи соцсети усомнились в ее способностях.