07 сентября 2020 - 16:31

Немецкие федеральные министерства стремятся навязать российской молодежи собственные представления о политической ситуации в Восточной Европе. В марте немецкий Фонд имени Фридриха Эберта объявил прием заявок на участие в 9-й «Восточно-Европейской академии за демократию», пишет «Комитет защиты национальных интересов». Принять участие в проекте могут молодые люди из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Украины, Грузии, Германии, Молдавии и России. Для них будут организованы тренинги и семинары на тему с провокационным названием «Выборы в Восточной Европе — демократическая необходимость или фиговый лист?». 

Одна из целей обучения — «обеспечение глубокого понимания слушателями текущей политической ситуации в регионе». По сути, молодежи будут навязывать мнение Германии на этот счет.

Обучение доступно для людей в возрасте 25-35 лет. Они должны быть членами партии социал-демократической направленности, депутатами или государственными служащими. 

Тренинги должны были пройти в Кишиневе в мае, однако из-за пандемии коронавируса их отложили до возобновления авиасообщения. 

«Восточно-Европейская академия за демократию» — часть программы фонда под названием «Региональный диалог прогрессивных молодежных лидеров». Ее цель — «создание устойчивой сети молодых активистов из государств Восточного партнерства и России, которые бы содействовали трансформации своих стран в вопросах внутренней и внешней политики».

95% своей финансовой поддержки фонд получает от федеральных министерств Германии.