14 сентября 2020 - 12:25

Румынские НКО пытаются влиять на политику в Черноморском регионе. Минувшей весной в Бухаресте анонсировали сразу две грантовые программы, связанные с Россией. Об этом сообщает «Комитет защиты национальных интересов». 

Первая программа «Фонд оперативного реагирования на COVID-19» инициирована Черноморским фондом регионального сотрудничества для оказания информационного противодействия РФ в странах Черноморского региона. Официальной целью заявлено снижение негативного эффекта от COVID-19.

«Размер гранта для каждой организации составляет 1,8 млн рублей (25 тыс. долларов). При этом административные расходы должны составлять не более 25% от выделенной суммы. Отмечается, что программа является бессрочной и будет реализовываться перманентно начиная с 27 марта 2020 года. К участию в конкурсе приглашаются официально зарегистрированные НКО из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии, Румынии и Украины», — сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

Одним из приоритетных направлений программы является противодействие фейковым новостям. В описании также уточняется, что предпочтение отдается проектам, подразумевающим использование новых медиаплатформ для нейтрализации российской и китайской пропаганды. 

Претендентам на грант, в частности, предлагают «отслеживать и анализировать риски участия России и Китая в борьбе с пандемией».

Вторая программа «План субфинансирования Черноморского форума НКО» включает в себя пакет грантов общим объемом 4,5 млн рублей (60 тыс. долларов) для некоммерческих организаций Черноморского региона. Эти средства должны быть потрачены на организацию рабочих встреч, семинаров, тренингов и исследований. Программа осуществляется в рамках «Стратегии сотрудничества организаций гражданского общества в Черноморском регионе», которая реализуется в трех странах ЕС и восьми государствах за его пределами, в том числе в РФ.

Исполнителем программы является «Румынская платформа развития неправительственных организаций». Данная структура напрямую спонсируется Европейским союзом.