28 сентября 2020 - 16:33

Серию тренингов по борьбе с «тиранией» и «государственным давлением» для российских журналистов проведут Министерство иностранных дел Чехии, «Радио Свобода» и «Настоящее время». Об этом сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов».

Речь идет о стипендиальной программе имени Вацлава Гавела для журналистов из стран Восточной Европы «с низким уровнем свобод СМИ», прием заявок для участия в ней закончился 11 августа. Фактически данная инициатива является одним из множества западных инструментов информационной войны, замаскированных под образовательные медиапроекты, подчеркивают авторы статьи.

Примечательно, что инициаторами программы являются СМИ «Радио Свобода» и его проект — канал «Настоящее время». В России они признаны иностранными агентами.

Официальной целью тренингов заявлено укрепление независимых СМИ в странах Восточной Европы и России. Однако даже в описании программы подчеркивается «трансформационная роль журналистики в борьбе с тиранией и государственным давлением», что демонстрирует истинную цель организаторов проекта — дальнейшее стимулирование недовольства государством в информационной среде, резюмирует сайт «Комитет защиты национальных интересов».