28 сентября 2020 - 19:29

Правоохранители проводят проверку высказываний соратника блогера Навального Владимира Милова в адрес доктора Леонида Рошаля. Об этом агентству ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Проводится проверка на наличие признаков преступления по статье о клевете (ст. 128.1 УК РФ)», — заявил собеседник СМИ.

Ранее Милов в своем микроблоге в Twitter назвал врача, спасшего тысячи детских жизней, «доктором Менгеле», сравнив его с нацистским преступником, ставившим чудовищные эксперименты над узниками гитлеровских концлагерей. Таким образом навальнист отреагировал на призывы Рошаля создать международную группу по расследованию дела об «отравлении» Навального.

Позже в своем эфире на YouTube-канале «Навальный Live» соратник основателя ФБК неоднократно оскорблял доктора медицинских наук.

«Еще раз! Вот прекратите мне говорить, что эта старая образина — это детский врач!» — отвечал Милов зрителям трансляции.

Также ближайший соратник Навального обвинил Рошаля, что тот «покрывает» силовиков, штурмовавших захваченную террористами школу в Беслане в 2004 году.

«Он никакой не детский врач, он преступник, реально», — заявил соратник блогера.

Стоит отметить, что Леонид Рошаль — известный во всем мире детский врач. Он спасал детей во время военных конфликтов и стихийных бедствий, лечил их в разгар обострения военного противостояния в Нагорном Карабахе, помогал пациентам во время Чеченской войны. Рошаль выступал посредником на переговорах с террористами во время захвата заложников в «Норд-Осте».

За свои заслуги врач имеет множество наград, причем не только российских, но и международных. В частности, в 2013 году он был награжден медалью «За заслуги по осуществлению защиты прав человека» от Международного комитета по защите прав человека при ООН.

Все «заслуги» оскорбившего его Милова сводятся лишь к тому, что он политический неудачник, который за свою карьеру не смог добиться ничего стоящего.