30 сентября 2020 - 19:43

Минувшим летом завершился прием заявок на участие в проекте немецких и американских НКО под названием «Мастерская молодых европейских журналистов M100». Главной его темой стала «Связь местного и глобального: открывая новые стратегии местной журналистики в пост-коронавирусную эру». По сообщению «Комитета защиты национальных интересов», инициатива принадлежит немецкой ассоциации «Потсдам Медиа Интернэшнл». Проект финансируется Федеральным бюро печати Германии, Фондом Фридриха Науманна (ФРГ) и Национальным фондом демократии (США). 

«К участию в "Мастерской" приглашались молодые журналисты от 21 до 30 лет из стран Европы, Восточноевропейского партнерства и России. Успешные претенденты — сотрудники СМИ, блогеры и исследователи, "увлеченные своей ролью в демократическом процессе и проявляющие активный интерес к будущему СМИ, журналистики и демократии"», — сообщает «Комитет защиты национальных интересов».

«Мастерская М100» представляет из себя бесплатный онлайн-курс, который длится 6 недель. Он состоит из 4 тематических модулей: теоретической подготовки, дискуссионных мероприятий с международными экспертами, совместной работы над проектами и прогнозирования европейского медиаландшафта до 2030 года.

Одним из экспертов М100 является бывший директор русской службы «Радио Свобода» Мария Гессен. В проекте также участвует шеф-редактор либерального медиапортала Colta.ru Мария Степанова. 

«Издание (равно как и "Радио Свобода") числится в списке партнеров правозащитного общества "Мемориал", признанного в России иностранным агентом. При этом, как следует из отчетов "Мемориала" в Минюст, общество на регулярной основе получало финансирование от упомянутого выше Национального фонда демократии, Фонда Сороса и ряда других американских и европейских неправительственных и правительственных структур», — отмечают в «Комитете по защите национальных интересов».