05 октября 2020 - 12:55

Анализ соцсетей сторонников основателя ФБК Алексея Навального показывает, что помимо постов и репостов в поддержку кумира и основанного им Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом), интернет-паства блогера едина в своей русофобской риторике.

Так, адепты Навального Россию называют «Рашкой» или «этой страной», а большую часть населения РФ — «ватниками», «совками» и так далее.

Термин «ватник» стал популярным среди интернет-пользователей в 2014 году на фоне украинского конфликта. Он стал инструментом антироссийской пропаганды и нагнетания вражды. Это прозвище употребляли в адрес россиян и пророссийски настроенных жителей Луганской и Донецкой республик. Позднее слова «ватник» и «вата» перекочевали в лексикон последователей Навального.

Стоит отметить, что уничижительное название «Рашка», которое часто используют в своих постах навальнисты, по оценке судебного эксперта Елены Галяшиной, с лингвистической точки зрения является оскорблением.

Скандал, связанный с использованием этого термина, разразился в октябре 2016 года, когда СМИ цитировали студентку МГИМО Элину Бажаеву, дочь российского олигарха Мусы Бажаева. Она «прославилась» тем, что, отвечая на вопрос пользователя на сайте Ask.fm, где лучше — в России или в США, заявила, что «при одной мысли о Москве ей становится дурно» и что «везде лучше, чем в Рашке».

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов назвал высказывания студентки неприемлемыми и сообщил, что с ней проведут разъяснительную беседу по возвращении из-за границы. В Министерстве образования РФ, комментируя поступок студентки, заявили, что подобное поведение недопустимо. Многие общественные и политические деятели также высказались по этому поводу.

«Власть приходит и уходит, а страна у нас одна. Поэтому, когда начинают называть "Рашка" и другими синонимами, это недопустимо», — отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Наряду со словом «Рашка» поклонники блогера Навального часто используют в адрес своих оппонентов оскорбление «совок». Этот пренебрежительный жаргонизм обозначает представителей поколений, личность которых сформировалась или начала формироваться в Советском Союзе. Также им принято выражать презрение ко всему советскому периоду истории России.

Авторы статьи отмечают, что все эти оскорбления в адрес России пишут не боты с фейковых аккаунтов, а реальные люди, которые являются сотрудниками региональных штабов или подписчиками Навального. При этом их активность в Интернете сочетается с поддержкой блогера и публикацией провокационных и ненавистнических заявлений. Эти люди противопоставляют себя не столько действующей власти, сколько всей стране.

Напомним, что в годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сторонники Навального размещали фотографии нацистских преступников на сайтах «Бессмертного полка».

Весной 2017 года тогдашний координатор волгоградского штаба Навального Алексей Волков опубликовал в соцсетях фото, на котором памятник «Родина-мать» был «облит» зеленкой.

За подобные выходки своих сторонников Навальный предпочел не извиняться. Более того, в июне он сам оскорбил ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Комментируя ролик о поправках в Конституцию, блогер назвал фронтовика «предателем» и «холуем». В отношении основателя ФБК было возбуждено уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). Сейчас дело приостановлено в связи с болезнью обвиняемого.

Образ поборника «прекрасной России будущего», который пытается создать себе Алексей Навальный, является лишь инструментом для увеличения количества подписчиков и сбора гражданских пожертвований. Его сторонники, в свою очередь, зачастую тиражируют его «расследования» не в целях борьбы с коррупцией, а для привлечения внимания к собственной персоне со стороны пользователей соцсетей и СМИ. И пользуясь расширением числа подписчиков, навальнисты уже продвигают в информпространстве собственные русофобские тренды и провокационные вбросы.